Logo
Версия для печати

Декоративные керамические материалы

Керамическая плитка служит не только облицовочным материалом, но и является немаловажным украшением интерьера. Широкие декоративные возможности, присущие ей, способны придавать помещениям изысканный и неповторимый дизайн. Как правило, она выпускается коллекциями, включающими в себя фоновую и напольную плитку, а также дополнительные декоративные элементы — в виде вставок, бордюров, рельефов и пр.  Отличительной чертой подобных коллекций является то, что все её элементы выдержаны в едином художественном стиле.

Вставки

Самым простым декоративным элементом настенной керамической плитки является одиночная вставка. Изображение на ее поверхности отличается от фонового. Контрастный цветовой элемент на стене, образованный при помощи вставок, оживляет общую однотонную композицию, вносит в ее новые краски. Именно поэтому вставки часто входят в состав популярных коллекций, таких как «Гобелен». По типу поверхности вставки могут быть:

  • барельефные — имеют неровную поверхность, художественно повторяющую изображаемые детали. Вставки с сильным рельефом редко применяются при оформлении полов. Это продиктовано безопасностью и эстетическими моментами.
  • плоские — с ровной лицевой стороной, которая, невзирая на фактуру глазури, не имеет явных выпуклостей и впадин. Плоские вставки могут применяться как в настенной, так и в напольной плитке.

Панно

Художественная композиция из нескольких вставок называется декоративным панно. Оно может состоять и из одной плитки, значительно превышающей фоновую размером. Декоративное панно, в зависимости от цены и качества исполнения, может представлять собой как простую графическую композицию, так и настоящее произведение искусства.

Комплект нескольких плиток с легко комбинируемыми рисунками, называется фрисайз. Этот тип панно является наиболее популярным. Его отличительной особенностью является отсутствие четких размеров и форм. Обычно его укладывают:

  • вертикально, подобно колоннам, растительности, водопадам и пр.;
  • горизонтально, если речь идет о реках, полях и специфических бордюрах;
  • крестообразно, чтобы разрядить пространство стены пятном в виде знаков «+» или «х»;
  • произвольно, создавая асимметричное декоративное пятно.

Бордюр

Бордюр является одним из ключевых декоративных керамических материалов. Традиционный, он представляет собой узкий керамический прямоугольник, имеющий толщину до 80 мм. При горизонтальной укладке облицовки, примером которой может послужить коллекция «Старый камень», он чаще всего выступает в качестве разделителя между двумя типами настенной плитки.  А вертикальная укладка бордюра помогает зрительно разделить пространство.

Виды укладки бордюров:

  • горизонтальная;
  • вертикальная;
  • вразбивку (когда укладка производится хаотично, либо в шахматном порядке).

Помимо стандартной укладки, когда бордюр выступает в качестве разделителя между светлой и темной плиткой чуть ниже середины стены, существуют и другие варианты его использования. К примеру, интересным решением является использование бордюра в качестве багета для картины-панно или наличника для дверных и оконных проемов. На больших плоскостях двойная полоса контрастного цвета позволит легко акцентировать внимание на среднем участке. Для декорирования стыков настенной и напольной (либо настенной и потолочной) плитки часто используются бордюры-карандаши. Они имеют форму маленьких барельефов, добавляют интерьеру изящества и органичности. Также бордюр может быть использован в качестве декоративной вставки. В этом случае укладывают несколько его экземпляров на подрезанную керамическую плитку.

Декоративные керамические материалы придают интерьеру разнообразие и привлекательность, приковывают внимание. Но главное их достоинство в том, что при большом количестве вариаций все они стилистически выдержанны в рамках своих коллекций. Поэтому, независимо от того, как вы обыграете бордюр, вставки или панно — интерьер или экстерьер всегда будет приятен для глаза.

 

Торговое представительство завода "СОКОЛ" в Москве